Труба для транспортировки солевого раствора

Сравнительное испытание свойств материала трубы из структурированного полиэтилена ТМ РехgоІ и полиэтиленовой трубы (ПЕ100) для транспортировки солевого раствора.

   Выбор материала трубы для транспортировки рассолов зависит от температуры, давления, концентрации и места установки Труба из структурированного полиэтилена подходит для транспортировки морской воды или ропы под давлением, для глубоких скважин или термальных скважин. 

  Лучшим выбором  будет полимерная труба, за счет устойчивости к коррозии и внешних факторов. Традиционно используют металлическую, но дополнительно для защиты от коррозии используют трубу с внутренним полимерным покрытием или сплавов, такие как нержавеющая сталь.

Для наглядного сравнения на солончаке в Боливии были протестированы полимерные трубопроводы. Концентрация солей, растворенных в рассоле составляла: 1,25 г/мл солей. Среднее время работы 12 часов в день. Проведение испытаний линии трубопровода транспортировки рассола происходило при одинаковых условиях на одном участке трубопровода.

 Одной из причин зарастания трубы при транспортировке солевого рассола может быть образование кристаллов соли на внутренней поверхности трубы. Это может происходить из-за высокой концентрации соли в рассоле или из-за снижения температуры рассола. Кристаллы соли могут уменьшать внутренний диаметр трубы и вызывать загрязнение или засорение трубопровода.

Чтобы предотвратить или устранить зарастание трубы, можно применять различные методы, такие как:

- Использование труб из материалов, которые имеют низкую адгезию к солям, например структурированный полиэтилен или PEXа.

- Использование покрытия или сплавов, которые устойчивы к коррозии и образованию солей, например нержавеющей стали или супердуплекса.

- Использование промывки или очистки труб химическими веществами, которые растворяют или удаляют кристаллы солей.

Поэтому при проведении испытаний бралось кол-во промывочных циклов, которое было применено в течение всего срока испытаний, необходимое для промывки линии в течение 30 дней испытаний.

 

ПЭ100

Pexgol

Образование осадка-слоя в виде солевого нарастания

3/4 отложений на внутренней стороне трубы по всей длине, одинаковое количество как на стороне всасывания, так и на стороне сброса.

Отсутствие твердого сада снаружи трубы как на стороне всасывания так и на стороне сброса. Наблюдается лишь кольцевой промежуток в местах соединения.

Промывка

Да

Нет

Время промывки

3 часа

Не применялась

Количество твердого осадка на стороне всасывания

43 кг

2,4 кг

Кавитация

Да Нет

Скорость в трубопроводе в конце тестирования

21 м3/час

35 м3/час

Обьем

5768 м3

7140 м3

Результаты после 7 дней испытаний. Затем трубы были переставлены местами.

При выборе трубопровода учтите следующие факторы:

  1. Транспортировка и хранение: учитывая небольшой вес труб и специфику конструктива, их можно транспортировать упаковав телескопическим методом - труба в трубе. При поставке трубы на металлическом корде или катушке, транспортировать можно с помощью верхнего подъема краном или вилочным погрузчиком
  2. Наличие фитингов и аксессуаров, которые могут понадобиться для аварийного ремонта или монтажа без необходимости в дополнительном оборудовании для быстрого соединения участка трубопровода.
  3. Возможность резки труб: при необходимости непосредственно на рабочей площадке перед проведением монтажа трубопроводной системы, есть возможность простыми инструментами провести резку труб для получения необходимой длины, в случае изменения длины участка трубопровода.
  4.  Срок службы и легкость установки и обслуживания.

 

 

 
 
ЧП "Фловекс"
Официальный представитель PEXGOL в Украине
ЦУРУМИ
Шламовые погружные насосы Tsurumi для сложных задач
2
Мне нужна консультация:



Вход на сайт:

Запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля будет отправлена на почту указанную при регистрации на сайте.
Регистрация: